Выведите формулу соединения если массовая доля углерода 75% а водорода 25 %​ СРОЧНО



Ответы на вопрос

Отвечает Русанов Влад.

Ответ:

СН4

Объяснение:

Возьмем 100 г вещества, тогда масса углерода будет в нем

m(C)=100 г*75%/100%=75 г, а масса водорода m(H)=100 г-75 г =25 г

Вычислим количество вещества каждого элемента:

Mr(C)=12 г/моль, Mr(Н)=1 г/моль

n(C)=m(C)/Mr(C)=75/12=6,25 моль

n(Н)=m(Н)/Mr(Н)=25/1=25 моль

Следовательно n(Н):n(C)=25:6,25=4:1

Значит на 1 атом углерода приходится 4 атома водорода - СН4