Найдите массу водного раствора уксусной кислоты с массовой частью растворимого вещества 27%,

необходимого для приготовления раствора столового уксуса массою 900г с массовой частью уксусной кислоты 9%

Ответы на вопрос

Отвечает Хмельовський Віталій.

Масса чистой уксусной кислоты не изменится.

m(CH3COOH) = m(p-paCH3COOH)*W(CH3COOH) = 900*0,09 = 81 г

m2(p-paCH3COOH) = m(CH3COOH)/W2(CH3COOH) = 81/0,27 = 300 г.

Для приготовления 900 г 9% р-ра нужно взять 300 г 27%.