Оксид марганца 4 MnO2 массой 34,8 г прореагировал с избытком концентрированного раствора соляной

кислоты.Определите объем (н.у.) выделившегося газа

Ответы на вопрос

Отвечает Салеева Ралина.

34,8 г                                               х л
MnO2+ 4HCl = MnCl2 + 2H2O + Cl2
1 моль                                          1 моль
n(MnO2) = m/M = 34,8 / 87 = 0,4 моль
n(Cl2) = n(MnO2) = 0,4 моль
V(Cl2) = n * Vm = 0,4 * 22,4 = 8,96л