какую массу уксусной кислоты следует взять для получения 44 г этилацетата при выхзоде 70% от

теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Мурзабаева Диляра.

CH3COOH+C2H5OH=CH3COOC2H5+H2O

n(этилацетат)=m/M=44/88=0.5моль

n(CH3COOH)=n(CH3COOC2H5)

m теор (CH3COOH)=n*M=0.5*60=30г

m практ = 30*1.3=39г