Сколько молей оксида фосфора (V) Р2)5 образуется при сгорании 2 моль фосфора? Сколько молей

кислорода расходуется при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Кира.
1.4P+5O2=2P2O5.
n(P2O5)=n(P)/2=2/2=1 моль
n(O2)=n(P2O5)/2*5=1/2*5=2,5 моль
Ответ:1 моль;2,5 моль.