Йод массой 0,728 г , взаимодействует с двухвалентным металлом массой 0,115 г . Определить молярную

массу эквивалента металла и назвать металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Седунов Игорь.

m(Me) : m(J2)= Mэ(Me) : Mэ(J2);   Мэ(J2)=254/2=127г/моль

0,115 : 0,728 = Mэ(Me) : 127

Mэ(Me)=20;

M(Me)=20*2=40г\моль.

 

ОТВЕТ: КАЛЬЦИЙ.