Сколько граммов Cao4 содержится в 1м3 воды если жесткость воды ,обусловлена наличием этой соли

равна 4 ммоль экв/л

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Вика.

 Молярная масса CaSO4 136,14 г/моль; молярная масса эквивалента равна 136,14:2 = 68,07 г/моль. В 1 м3 воды жесткостью 4 ммоль содержится 4 · 1000 = 4000 ммоль, или 4000 · 68,07 = 272 280 мг = 272,280 г CaSO4. Из формулы Ж = m / (mэV),m =4×68,07×1000 = 272 280 мг = 272,280 г CaSO4).