Сколько воды надо прибавить к 200 мл 68%-ного раствора азотной кислоты (плотностью 1,4 г/мл), чтобы

получить 10%-ный раствор азотной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Рита.

m (раствора) = 200*1,4 = 280 г 
m (кислоты) = 280*0,68 = 190,4 г

возьмем за х - m воды, необходимую прибавить:
190,4/(280 + х) = 0,1
х = 1624 г