Какой объем (н.у) кислорода потребуется для сжигания в нем магния массой 2,4 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Марданов Радмир.

2Mg+O2=2MgO

48    22,4             Запиши там: 48г/моль и 22.4л/моль. Просто места не было.

Cоставим пропорцию:
2,4/48=х/22,4 

48х= 53,76

х=53,76/48

х=1,12 л 

Ответ:V(O2)=1,12

Отвечает Лайер Мира.

2Mg + O2 ----> 2MgO

n(Mg) = 2,4 г / 24 г / моль = 0,1 моль
n(O2) = 0,1 / 2 = 0,05 моль
V(O2) = 0,05 моль * 22,4 л / моль = 1,12 л