помогите решить пожалуйста!!!200 мл 36,5 %раствора соляной кислоты (плотность 1,18 г/мл) оставили в

открытой колбе в вытяжном шкафу в результате концентрация кислоты снизилась до 30%. рассчитайте массу испарившейся кислоты. Если можно подробно!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонов Ваня.

Ответ:

Сначала определяешь концентрацию

кислоты в начальном растворе. Для этого m(раствора)=200*1,18=236гр, m(HCl) = 236*0,365=86,14г. Теперь говорят, что некоторое количество кислоты улетучилась и концентрация ее снизилась до 30%. Мы обозначим за х массу кислоты, которая улетучилась, таким образом у нас понижается массы кислоты и раствора на х грамм т.е. через процентный состав можно сделать: 0,3 = (86,14-×)/(236-×). Следовательно, 0,3*(236-×)=(86,14-×) => 70,8 - 0,3×=86,14-×. 86,14-70,8=×-0,3×... ×=21,91 гр. HCl улетучилась.

Отвечает Жихарев Даня.

1) Находим первоначальную массу раствора:

m₁(p-p) = ρ*V = 1,18*200 = 236 г

2) Находим массу кислоты в растворе. Понятие 36,5% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 36,5 г растворенного вещества, на основании этого составляем пропорцию:

100 г р-ра -------------------------- 36,5 г соляной кислоты

236 г р-ра --------------------------  Х г соляной кислоты

Х = 236*36,5/100 = 86,14 г

Значит, воды в этом растворе:

236 - 86,14 = 149,86 г

3) Соляная кислота такой концентрации является концентрированной, из неё начинает выделятся газообразный хлористый водород, так как соляная кислота представляет собой раствор газообразного хлористого водорода HCl в воде.

Считаем, что выделяется только хлористый водород, а вода в количестве 149,86 г остается в растворе.

4) После частичного испарения хлористого водорода концентрация стала равной 30%, то есть в растворе теперь 30% составляет  кислота и 70% вода. На основании этого составляем пропорцию:

149,86 г ----------------- 70%

      Х г ------------------- 30%

Х = 149,86*30/70 = 64,23 г

То есть кислоты в новом растворе осталось 64,23 г

5) Тогда масса испарившейся кислоты равна:

86,14 - 64,23 = 21,91 г

Ответ: 21,91 г