карбид алюминия массой 1.44 г полностью прореагировал с соляной кислотой.Найти объём газа

выделившенгося при этом

Ответы на вопрос

Отвечает Черных Катя.

Al4C3+12HCl=4AlCl3+3CH4

n(Al4C3)=1,44/144=0,01моль,3n(Al4C3=n(CH4)=0,03моль

V(CH4)=0,03*22,4=0,672литра