Вычислите объем углекислого газа, который был поглощен 740 г 0,2%-ного раствора гидроксида кальция,

если после окончания реакции был получен прозрачный раствор гидрокарбоната кальция (Ca(HCO3)2).

Ответы на вопрос

Отвечает Пересунько Даня.
Считаем массу гидроксида кальция
m = w * m(раствора) = 0.002 * 740 = 1.48 г
Пишем реакцию
Ca(OH)2 + 2CO2 = Ca(HCO3)2
Считаем количество вещества основания
n = m / M = 1.48 / 74 = 0.02 моль
По уравнению реакции углекислого газа в 2 раза больше = 0,02 * 2 = 0,04 моль
Считаем объем СО2
V = n * Vm = 0.04 * 22.4 = 0.896 л или 896 мл