Рассчитайте объем водорода, который образуется про разложении 9 г воды электрическим током.

Вычислите, хватит ли полученного водорода для полного восстановления меди из 24 г оксида меди (2)

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.

2H2O=2H2+O2
 9/36=x/4x=1гр=m(H2)
Хватит ли полученного водорода, если хватит то должно все уравняться:CuO+H2=Cu+H2O
Уравнение такое: 24/80=1/2   => не хватит.