Напишите уравнение реакций оксида и гидроксида магния с соляной кислотой в молекулярном и Ионном

виде

Ответы на вопрос

Отвечает Кошелев Никита.
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

MgO + 2H(+) + 2Cl(-) = Mg(2+) + 2Cl(-) +H2O

MgO + 2H(+) = Mg(2+) + H2O

______________________________________


Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O

Mg(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) = Mg(2+) + 2Cl(-) +2H2O

Mg(OH)2 + 2H(+) = Mg(2+) + 2H2O