Помогите пожалуйста. ....................даю 25 б



Ответы на вопрос

Отвечает Сафаров Илья.
A) K2SO3
Образована слабой кислотой(H2SO3) и сильной щелочью(KOH)
2K(+)+SO3(2-)
H(+)+OH(-)
гидролиз по аниону
K(+)+OH(-)=KOH. SO4(2-)+H(+)=HSO4(-)
Среда щелочна

б) ВaBr2
Ва(OH)2(сильное осн.), HBr(сильная кислота)
Ba(2+)+Br(-)
Н(+)+ОН(-)
гидролиза нет
Вa(2+)+OH(-)=ВaOH(-). H(+)+Br(-)=HBr
Среда слабощелочная

В) MgSO4
H2SO4(сильная к-та),Mg(OH)2(слабое основание)
Mg(2+)+SO4(2-)
H(+)+OH(-)
Образуется малорастворимое соединение Mg(OH)2
Гидролиз по катиону Mg(2+)
Среда кислая