Два газа имеют одинаковый состав: 85,7% углерода и 14,3% водорода. Эти газы обьемом 1 л имеют массы

1,87 г и 2,50 г (н.у.). Выведите формулы этих газов.

Ответы на вопрос

Отвечает Агалиев Андрей.

V= \frac{m}{M} *22,4\\ M = \frac{m * 22,4}{V}

M(первого газа) = 41,888 г/моль

М(второго газа) = 56 г/моль

Что бы процентное соотношение вещ-ва х надо \frac{M(x)}{M} *100

Значит 

М(С)= (41,888 * 85,7)/100 \approx 36

М(Н) = ( 41.888 * 14,3)/100 \approx 6

36/12 : 6 = 3 :6

С3H6 - первый газ

М(С)= (56 * 85,7)/100 \approx 48

М(Н) = ( 56 * 14,3)/100 \approx 8

48/12 : 8 = 4:8

С4H8 - второй газ