Рассчитайте массу калия,необходимого для вытеснения из воды токого же обьема водорода,(н , у) какой

вытесняет 9,2 г натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцева Екатерина.

 9,2 г                                                            х л

2Na+2H_2O=2NaOH+H_2

46 г                                                            22,4 л 

 у г                                                         4,48 л

2K+2H_2O=2KOH+H_2 

78 г                                                        22,4 л 

1. Сначала найдем объем водорода,который вытесняет натрий:

 При взаимодействии 46 г натрия выделяется 22,4 л водорода, а

 при  --  //  --  //  --  9,2 г_________________х л, откуда

 х=9,2*22,4/46=4,48 л

2. Подставив полученный объем во второе уравнение,и получим массу калия:

при взаимодействии 78 г калия выделяется 22,4 л водорода, а

при  --  //  --  //  --  у г__________________4,48 л, откуда

у=78*4,48/22,4=15,6 г