Какая масса гидроксида натрия образуется при взаимодействии 2,3 г натрия с водой?


Ответы на вопрос

Отвечает Бездушный Герман.
2Na + 2HOH = 2NaOH + H2
найдем количество вещества натрия
n(Na) = m / M = 2,3 г / 23г/моль = 0,1 моль
Количество вещества натрия относится к количеству вещества гидроксида атрия по уравнению реакции 2:2 = 1:1,
следовательно, n(NaOH) = 0,1 моль
m(NaOH) = M(NaOH) * n(NaOH) = 40 г/моль * 0,1 моль = 4 г
Отвечает Скурихин Никита.
Решение:
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2n(Na) = m / M = 2,3 г / 23г/моль = 0,1 мольn(Na) = n(NaOH) = 0,1 моль
m(NaOH) = M(NaOH) * n(NaOH) = 40 г/моль * 0,1 моль = 4 г
Ответ: 4 г.