ОБЪЯСНИТЕ МНЕ КТО-НИБУДЬ ПОЖАЛУЙСТА КАК ЭТО ДЕЛАТЬ. Как не решаю- получается С8Н16 и С10Н20, а с

ответом это не сходится (в ответе С5Н10 и С4Н8)...((( Два насыщенных углеводорода имеют одинаковый элементный состав: 85,714 % С и 14, 286 % Н по массе. Плотность паров искомых углеводородов по неону равна 2,8 и 3,5. Определите молекулярные формулы углеводородов и приведите структурные формулы двух их изомеров.

Ответы на вопрос

Отвечает Попенова Диана.
Ат.H  :ат C = 14,286 /1 : 85,714/12 = 14,286 : 7,143   Найдем целые значения  ат Н и ат. С, разделив на наименьшее значение, т.е. на 7,143
атН:атС = 14,286/7,143 : 7,143/7,143 = 2 : 1 
Простейшая формула CН2
Mr(CH2) = 12 + 1*2 = 14
Mr (CхHу) = p(Ne) Ar(Ne) = 2,8 * 20= 56
Mr(CxHу) : Mr(CH2) = 56:14= 4  Увеличим в простейшей формуле индексы в 4 раза. Истинная формула : С4Н8.
  Находим для второго  углеводорода Mr 2(CxНу) = р(Ne) *Ar(Ne) = 3,5*20= 70
Mr2(CxHу) : Mr(CH2) = 70 : 14 =5 Истинная формула будет С5Н10