Для получения аммиака было израсходовано 3 литра водорода. Какой объем аммиака был получен


Ответы на вопрос

Отвечает Малая Наташа.

3 л Х л
N2. + 3 H2. -> 2NH3
n=3 моль. n= 2 моль
Vm=22,4 л/моль. Vm=22,4 л/моль
V= 67,2 л V=44,8 л

3 л Н2. - Х л NH3
67,2 л Н2. - 44,8 л NH3
V(NH3)=3 * 44,8 / 67,2 = 2 л

Отвечает Родионов Александр.

N2+3H2 = 2NH3
Из УХР следует, что n(NH3)=2/3n(H2) или V(NH3)=2/3*V(H2)
V(NH3) = 2/3*3л = 2 л
Ответ: 2 л