К 100 мл 10 процентного раствора хлорида неизвестного двухвалентного металла содержащего 37,37

процентов Cl. по массе, добавили 100 г 7 процентного раствора KOH а) установите металл б) уравнение реакции в) определить массу осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Волгина Анастасия.

37,37% -- 71 г. (масса двух атомов хлора)
62,63% --- х г. (100-37,37% = 62,63% -- это масса одного моля атома металла) ⇒
х = 62,63*71/37.37 = 119 г. -- это олово, а соль SnCl₂
a) Sn
б) SnCl₂ + 2KOH = Sn(OH)₂↓ + 2KCl     
n(SnCl₂) = n(KOH)/2 =  n(Sn(OH)₂)   
Sn(OH)₂↓ + KOH = K[Sn(OH)₃] -- растворим в избытке   
m(SnCl₂) = ω*m(p-pa) = 0,1*100 мл = 10 г. 
 n(SnCl₂) = m/M = 10 г/190 г/моль = 0,05263 моль   
m(KOH) = 0,07 * 100  = 7г 
 n₁(KOH) = m/M = 7г./56 г/моль = 0,125 моль   
Считаем по недостатку, то есть по хлориду олова.
n₂(KOH) = 0,05263 моль *2 = 0.10526 моль KOH прореагирует с  образованием 0,0526 моль Sn(OH)₂
n₃(KOH) =  0,125 моль - 0,10526 моль = 0,01974 моль KOH, который растворит 0,01974 моль осадка   Sn(OH)₂,
 а в осадке останется  0,05263 -0,01974 = 0,03289 моль
m(Sn(OH)₂) = 0,03289* 153 г/моль = 5,03217 г. ≈ 5,03 г.