Помогите срочно 1.Осуществить превращенияP – P2O5 – H3PO4 – Na3PO4 – Ag3PO42.Составить возможные

уравнения химических реакций данного соединения со следующими веществами:MgOHNO3, NaOH, SO3, FeO, CaCl2, H2O, H3PO4 3.Найти объем воздуха, необходимый для окисления 5,4г алюминия.4.Рассчитайте массовые доли элементов в гидроксиде кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Черепанова Милена.
1)4P+5O2=2P2O5
P2O5+3H2O=2H3PO4
H3PO4+3NaOH=Na3PO4+H2O
Na3PO4+3AgNO3=Ag3PO4+3NaNO3
3)4Al+3O2=2Al2O3
5,4 - 27*4
  X  - 22,4*3
X=5,4*22,4*3/27*4=3,36
V=3,36*5=16,8
4)W(Ca)=40*100/74=54,1%
W(O)=16*2*100/74=43,2%
W(H)=2*100/74=2,7%