при горении 1 моль газообразного алкана (при н.у.) образовалось 22,4 л оксида углерода (VI) И 36 г

воды.Найдите молекулярную формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Ника.

22.4--1моль co2

 

36:18=2моль h20

 ch4-метан

 

ch4+ 2o2=co2+ 2h2o

 

22.4--44.8

5------x

x=5*44.8/22.4=10 л