В реакции Mg+O2=MgO, образовалось 500 мг оксида магния.Какой объем кислорода прореагировал с

магнием?

Ответы на вопрос

Отвечает Ирбулдина Софья.
2Mg + O2 = 2MgO
Молярная масса оксида магния равна 24 + 16 = 40 г/моль
Количество вещества оксида магния 0.5/40 =0.0125 мольКоличество вещества кислорода равно 0.0125/2=0.00625моль
Тогда объем кислорода равен 0.00625*22.4=0.14л  или 140 мл