Найти, сколько молекул гидроксида натрия содержится в 100 его граммах 10ти% раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Болдырев Антон.

Дано:
m (р-ра) = 100 г;
ω (NaOH) = 10 %.

Найти:
N (NaOH) — ?

Решение:
Рассчитаем по пропорции массу NaOH в р-ре.
100 г — 100 %
x г — 10 %
x = 10 (г) — NaOH в р-ре.

Вычислим кол-во в-ва (моль) NaOH, чтобы потом через моли найти кол-во молекул.
n = m ÷ Mr;
Mr (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 (г/моль).
n (NaOH) = 10 г ÷ 40 г/моль = 0,25 (моль).

Теперь можно вычислить кол-во молекул.
N = Nₐ · n;
Nₐ = 6 · 10²³ молекул/моль – постоянная Авогадро.
N (NaOH) = 6 · 10²³ молекул/моль · 0,25 моль = 1,5 · 10²³ (молекул).

Ответ: 1,5 · 10²³ молекул.
вот