Вычисли химическое количество оксида алюминия Al2O3, в котором содержится 60,2⋅10^23 атомов

алюминия. Ответ: n(Al2O3)= моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Мушнина Арина.

Дано:

N (Al) = 60,2 · 10²³ атомов.


Найти:

n (Al₂O₃) — ?


Решение:

1. Найдём количество вещества Al. По формуле: n = N ÷ Nₐ; где: n - количество вещества (моль), N - число атомов, Nₐ - число Авогадро, постоянная величина, равная 6,02 × 10²³ атомов/моль.

n (Al) = 60,2 × 10²³ атомов ÷ 6,02 × 10²³ атомов/моль = 10 (моль).


2. В оксиде алюминия Al₂O₃ мы видим, что содержится 2 атома алюминия.

Соответственно, если взять 1 моль Al₂O₃, в нём будет содержаться 2 моль Al.

А мы получили 10 моль атомов алюминия.


Сделаем пропорцию:

1 моль Al₂O₃ — 2 моль Al

x моль Al₂O₃ — 10 моль Al

x = 5 (моль).


Ответ: 5 моль.