Найди число энергетических уровней в атоме химического элемента VIIA группы, если массовая доля

водорода в его водородном соединении равна 0,01235. Число электронных слоёв запиши словом.

Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Владик.
VIIA группа - галогены
Водородные соединения группы - RH, где R - элемент
ω(H) = 0,01235

ω(H) =  \frac{M(H)}{M(X)+M(H))}
0,01235 = \frac{1}{M(X)+1}  ⇒ Mr(X) + 1 ≈ 81 ⇒ Mr(X) ≈ 80(M(Br) = 80 г/моль)
Конфигурация брома: 1s²2s²2p⁶3s²3p⁶3d¹⁰4s²4p⁵
Электронных слоёв у брома - четыре
Ответ: HBr
Отвечает Кузаев Даниил.
У галлогенов (элементов VllA группы) водородные соединения имеют формулу: HG (G - галлоген)

W (H2) = M (H2) / M (H2) + M (G)

0.01235 = 1 / 1 + M (G)

0.01235 * (1 + M (G)) = 1

0.01235 + 0.01235M (G) = 1

0.01235M (G) = 0.98765

M (G) = 79.971659919 ~= 80

Молярная масса равная 80 соответствует атому брома (Br)

У атома брома 4 энергетических уровня, так как он находится в 4 периоде

Ответ: четыре