через раствор хлорида меди(II) пропустили электрический ток. Какой процесс произошёл на катоде, а

какой - на аноде? напишите сумарное уравнение электролиза. назовите окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Закатов Макс.
При электролизе расплава хлорида меди (II) электродные процессы могут быть выражены полуреакциями: 
на катоде (–) Сu(2+) + 2e = Cu(0) – катодное восстановление. 
на аноде (+) 2 Cl(–) – 2e = Cl2(0) – анодное окисление. 

Электролиз водного раствора хлорида меди (II) - CuCl2. 
На катоде (-) осаждается чистая медь, на аноде (+) выделяется это хлор. 
В водном растворе CuCl2 диссоциирует на ионы: 
CuCl2 - Cu2+ + 2Cl- 
К катоду движется катион меди, принимает два электрона, то есть восстанавливается с образованием меди. К аноду движется хлорид-анион, отдает свой электрон, то есть окисляется с образование атомов, а затем и молекул хлора. В виде химических уравнений процесс записывается так: 
Электролиз раствора соли CuCl2: 
CuCl2 - Cu2+ + 2Cl- 
Катод (-) Анод (+) 
Cu2+ + 2e = Cu(0) Cl(-) - 1e = Cl(0) 
2Cl(0) = Cl2 (0)газ 
Таким образом, в электролизе раствора CuCl2 не принимают участие молекулы воды. 
Электролиз б) 
электролиз водного раствора сульфата меди (II) - CuSO4. 
На катоде (-) выделяется и осаждается чистая медь, на аноде (+) выделяется кислород. В водном растворе CuSO4 диссоциирует на ионы: 
CuSO4 - Cu2+ + SO42- 
К катоду движется катион меди, принимает два электрона и восстанавливается с образованием меди. К аноду движется сульфат-анион. Но: анионы кислородсодержащих кислот на аноде не окисляются, а вместо них окисляются молекулы воды с образованием молекулярного кислорода и катионов водорода. Что же остается в растворе? Сульфат-анионы и катионы водорода, которые могут образовать молекулы серной кислоты. 
В кратком виде процесс записывается так: 
Электролиз раствора соли CuSO4 
CuSO4 = Cu(2+) + SO4(2-) 
катод (-) анод (+) 
Cu(2+) + 2e = Cu(0) 
2H2O - 4e = 4H(+) + O2 (0)газ 
В растворе: H+, SO42- 
электролиз 
2CuSO4 + 2H2O ====== 2Cu + O2 + 2H2SO4