Определите объем водорода, который выделится при взаимодействии 6г магния с соляной кислотой.


Ответы на вопрос

Отвечает Сандулов Александр.

6г                        хл
Mg+2HCl=MgCl2+H2
24г                      22,4л
х= 6*22,4/24=5,6л

Отвечает Любимова Елена.

 0,25                        x 
Mg+2HCl= MgCl2+ H2
 1                           1
n(Mg)= 6г/24г/моль= 0,25моль
n(H2)= 0,25моль согласно уравнения
v(H2)= 0,25моль х 22,4 л/моль = 5,6 л
m(Mg)= 24г/моль