В чем заключается сходство в химических свойствах уксусной и серной кислот?ответ подтвердите

уравнениями реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Пресняков Митя.

1)взаимодействие с активными металлами: 
а) 2CH3COOH + 2Na = 2CH3COONa + H2 
б) H2SO4 + 2Na = Na2SO4 + H2 
2)с основаниями: 
а) CH3COOH + KOH = CH3COOK + H2O 
б) H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O 
3)с основными оксидами: 
а) 2CH3COOH + MgO = (CH3COO)2Mg + H20 
б) H2SO4 + MgO = MgSO4 + H2O 
4)c более слабыми кислотами вытесняя их 
а) СH3COOH + NaHCO3 = CH3COONa + CO2 + H2O 
б) H2SO4 + 2NaHCO3 = Na2SO4 + 2CO2 + 2H2O