Расчитайте массу гидроксида натрия для приготовления водного раствора массой 150 г с массовой долей

NaOH 30%

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Денис.

Дано:
m(раствора)=150 г
W(NaOH)=30%
m(NaOH) - ?

Решение:
150 г - 100%
х г - 30%

По пропорции:
х*100=150*30
х=150*30/100
х=45 г

Ответ: m(NaOH) = 45 г