Прошу помощи с химией 9-го класса



Ответы на вопрос

Отвечает Григорян Лилия.

1. 2 электрона на первом уровне, 8 электронов на втором уровне и 7 электронов на внешнем энергетическом уровне( насколько понимаю, нужно это).

₁₇Cl ₂) ₈) ₇)

2. У фосфора степень окисления +5, название-фосфорная, или ортофосфорная кислота.

У серы степень окисления +6, название- сульфат натрия.

3. Mg+H2SO4(разбавленная)=MgSO4+H2 (реакция замещения)

4Al+3O2=2Al2O3 ( реакция присоединения).

CaCO3(при температуре)=CaO+ CO2 (реакция разложения).

4K+O2=2K2O (реакция присоединения)

4. 2Na+Cl2=2NaCl

n(Na)=m/M=20/23=o,87 моль

n(NaCl)=n(Na)=0,87 моль

m(NaCl)=n*M=0,87*58.5=50,9 г