Дана m(MgCl2)=190г нужно найти w(Mg)​


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Жора.

Ответ:

что бы найти w(Mg) используем формулу m(X)=m(вещества общее)×w(X) следовательно w(X)=m(X)/m(вещества общее)

w(Mg)=m(Mg)/m(MgCl2)×100%

m(Mg)=n(Mg)×Mr(Mg)

возьмём n=1 моль

тогда m(Mg)=1×24=24гр

w(Mg)=24/190=0.126×100%=12.6%