Даны вещества цинк ,раствор серной кислоты , оксид меди , вода , гидроксид кальция , оксид углерода

какие из веществ будут взаимодействовать между собой

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Александра.

H2SO4 + Zn= ZnSO4 + H2

H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O

H2SO4 + Ca(OH)2 = CaSO4 + 2H2O

CuO + CO2 = CuCO3

СO2 + H2O = H2CO3

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

Zn + CuO = ZnO + Cu

 

Отвечает Рибак Ольга.

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

Zn+CuO=ZnO+Cu

Zn+Ca(OH)2в расплаве=CaZnO2+H2

CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

H2SO4+Ca(OH)2=CaSO4+2H2O

CuO+CO2=CuCO3

Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O