Химия! Помогите пожалуйста! Найдите массу железа образуемого при действии угарного газа 1,8 литра

на оксид железа(3)

Ответы на вопрос

Отвечает Перунов Женя.
Дано:
V(CO)=1,8л
Vm=22,4л./моль
-----------------------------
 m(Fe)-?
1.Определим количество вещества оксида углерода(ll) в его 1,8л.:
n(CO)=V(CO)÷Vm=1,8л ÷ 22,4л./моль=0,08моль
2. Запишем уравнение реакции взаимодействия оксида углерода(ll) с оксидом железа(lll):
Fe₂O₃ + 3CO = 2Fe + 3CO₂
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 3моль оксида углерода(ll) образуется 2моль железа. По условию задачи 0,08моль оксида углерода(ll), значит образуется количество вещества железа: n(Fe)=0,08моль х2моль÷3моль=0,05моль.
4. Находим молярную массу железа и его массу количеством вещества 0,05моль:
M(Fe)=56г./моль
m(Fe) = n(Fe)×M(Fe)= 0,05моль ×56г./моль=2,8г.
5. Ответ: при действии угарного газа 1,8л. на оксид железа(lll), образуется железо массой 2,8г.