СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА приготовьте из 70% уксусной кислоты 90 г 5% уксусной кислоты. С формулами и т.д


Ответы на вопрос

Отвечает Агаева Айдан.

m(CH3COOH)чист = 0,05·90 = 4,5(г)

m р-ра (CH3COOH)(70%) = 4,5/0,7 = 6,4(г)

m воды =90 - 6,4 = 83,6(г)

К 6,4(г) раствора 70% уксусной кислоты нужно добавить 83.6 г воды.