задачи помогите решить))) дано: 1)m(Mg)=1.2г V(H2)=? 2)дано: m(HCl)р-ра=730г w(HCl)=5% m(Mg)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Нурберген Айгерім.

m(Mg)=1.2г

V(H2)=

Mr (h2)=2

Mg+H2O=MgO+H2

24                         2

1.2                        X

X=1.2*2/24=0.1

V(H2)=0.1/2=0.05