Относительная плотность по Н2 газообразного соединения азота с кислородом=23,а массовая доля

О2=69,59%.Выведите формулу соединения .Вычислите массу порции этого вещества .которое содержит 12,04*10 в 23 степени молекул

Ответы на вопрос

Отвечает Шереметьев Платон.

Дано:
Dн₂(NxOy) = 23
w (O₂) =69,59%
N = 12,04 x10²³
________________
m - ?
формула - ?
                                    Решение:
Есть  формула для относительной плотности  газов:  D= M₁/ M₂ (М₁ - молярная  масса  неизвестного  соединения,  а  М₂ - молярная  масса  водорода). Из  неё  можно  определить  молярную   массу  неизвестного  соединения   М₁ =  М₂ х D = 2 х 23 = 46 г/моль.  Теперь  из  формулы  для  нахождения  массовой  доли  элемента  мы  можем  получить  информацию  о  количестве атомов  кислорода  в  соединении:
w = Am /Mm x 100 отсюда    Am = w x Mm/100  = 69,59 х 46 :100 =  32
(а  это  масса  двух  атомов  кислорода). Значит, в соединении 2  атома
кислорода. А  соединение  азота  с  двумя  атомами  кислорода  NO₂  - проверим, определив  его  молярную  массу  по  таб. Менд. Она  равна
14 + 32 = 46, то  есть  то,  что  мы  определили  теоретически  выше.
Теперь  определим  массу  порции  из  формулы  N = m x Na/Mm, отсюда
m = N / (Na/ Mm) = 12,04 х 10²³ / (6,02 х 10²³ /46) = 0,04 г