Найти массовую долю в соединении:Br2O7


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Вероника.
Дано:
Br₂O₇
w(Br) - ?
w(O) - ?
Ar(Br) = 80
Ar(O) = 16
Решение
Mr(Br₂O₇) = 2Ar(Br) + 7Ar(O)
Mr(Br₂O₇) = 2 * 80 + 7 * 16 = 272
w(Br) = n * Ar(Br) / Mr(Br₂O₇)
w(Br) = 2 * 80 / 272 *100% = 59%
w(O) = 100% - w(Br)
w(O) = 100% - 59% = 41%
Ответ: w(Br) = 59%, w(O) = 41%