ПОМОГИТЕ!!!!!!! 1) Напиши те уравнения реакций между оксидом бария со следующими веществами: а)

водой; б) оксидом углерода ( lV ); в) азотной кислотой; г) соляной кислотой 2)напишите уравнения реакций между оксидом серы ( Vl ) и следующими веществами: а) оксидом лития; б) водой; в) оксидом алюминия; г) гидроксидом натрия 3) напишите формулы оксидов,которым соответствуют следующие кислоты: а) HMnO4; б) H2CO3; в) H2SO4; г)H2SO3; д) H3BO3; е) HPO3; ж) H3PO4 4) с какими из перечисленных ниже веществ может реагировать гидроксид меди ( ll ): а) азотная кислота; б) кремниевая кислота; в) хлорид натрия; г) серная кислота.напишите уравнения реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилова Камилла.
1)
BaO + H2O = Ba(OH)2
BaO + CO2 = BaCO3
BaO + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + H2O
BaO + 2HCl = BaCl2 + H2O
2)
SO3 + Li2O = Li2SO4
SO3 + H2O = H2SO4
3SO3 + Al2O3 = Al2(SO4)3
SO3 + NaOH = NaHSO4      SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O
3)
Mn2O7, CO2, SO3, SO2, B2O3, P2O5, P2O5
4)
Cu(OH)2 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O
Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O