Были вместе сплавлены железо и сера. Полученные продукты растворили в соляной кислоте. Вещества

растворились полностью и выделилось 0,4 моля газообразных продуктов. После сжигания и охлаждения продуктов горения, получилось 0,2 моря газа. Вычислить, сколько грамм железа и серы потребовалось.

Ответы на вопрос

Отвечает Мятова Софья.
Дано:
v(H₂S - газ сероводород, образовавшийся при взаимодействии сульфида железа FeS и соляной кислоты HCl)=0,4 моль
v(SO₂ - сернистый газ, образовавшийся при горении H₂S (взаимодействие с кислородом))=0,2 моЛЬ, а не моРЯ, наверное :)
Найти: m(Fe), m(S)
Решение:          Уравнения реакций:
             0,4 моль 0,4 моль 0,4 моль
                     1) Fe + S = FeS.
                                      1 моль
                      0,4 моль                               0,4 моль по задаче
                     2) FeS + 2HCl = FeCl₂ + H₂S.
                       1 моль                                1 моль по условию

                        0,2 моль                  0,2 моль по задаче
                     3) 2H₂S + 3O₂ = 2H₂O + 2SO₂.       (возможно, лишние данные)
                        2 моль                     2 моль по условию
 Т.к. во втором уравнении H₂S по задаче 0,4 моль, то и у FeS 0,4 моль, т.к. из уравнения видно, что v(FeS)=v(H₂S)=1 моль.
 Подставляем значение в 1 уравнение. Получается, что при взаим. железа и серы образовалось 0,4 моль FeS.
 Теперь, исходя из формулы для нахождения массы вещества m=vM (M(FeS)=56+32=88г/моль) --> m(FeS)=88г/моль*0,4моль=35,2г.
 Можно найти массу Fe и S, зная их молярную массу и то, что их оба 0,4 моль.
M(Fe)=56г/моль
M(S)=32г/моль                           Ответ:
 Той же самой формулой... m(Fe)=56*0,4=22,4(г).
                                         m(S)=32*0,4=12,8(г).
                                                   Удачи!

P.S. Если где ошибка, плз, уведомите :)))