C какими из перечисленных веществ оксид магния, оксид углерода 4, карбонат магния, гидроксид меди

2, хлор, магний, медь будет взаимодействовать уксусная кислота. Составьте уравнения возможных реакций и назовите полученные вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальченко Кирилл.

MgO + 2CH₃COOH = Mg(CH₃COO)₂ + H₂O
MgCO₃ + 2CH₃COOH = Mg(CH₃COO)₂ + CO₂↑ + H₂O
Cu(OH)₂ + 2CH₃COOH = Cu(CH₃COO)₂ +2H₂O
2CH₃COOH + 6Cl₂ = 2CCl₃COOH + 3HCl
2CH₃COOH + Mg = Mg(CH₃COO) + H₂↑