Сколько углерода прореагирует если его масса 96 г


Ответы на вопрос

Отвечает Яблонская Вероника.
Дано:m(CO) = 96 гНайти:V(O2) – ?Решение:1.Записываем уравнение реакции:
2CO + O2 = 2CO2.2.Находим количество исходного вещества (в молях):
v(CO) = m(CO)/M(CO) = 96/28 = 3,32 моль.3.Составляем пропорцию:
полного сгорания 2 моль CO требуется 1 моль O2
для полного сгорания 3,32 моль CO     –     x моль O2
x = 3,32·1/2 = 0,535 моль кислорода.4. 1 моль любого газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 л. Для полного сжигания 96 г CO требуется 0,535 моль O2.
Найдем объем O2:
1 моль   –   22,4 л
0,535 моль   –   x л
x = 0,535·22,4/1 = 11,98 л

Ответ:   11,98 л O2.