Определите массу соляной кислоты,которая вступит в реакцию замещения со 100 г технического

алюминия,содержащего 2,8% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Илья.
1)Для начала определим сколько чистого Al было:
определим массу примесей
100 г - 100%
x -2.8%
x=2,8г -масса примесей
m(Al)чистого=100г - 2,8г=97,2г
2) 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2(выделяется)
n(Al)=m/M=97,2/27=3,6 моль - количество алюминия чистого
n(HCl)=10,8 моль (определили по реакции если n(Al)=3,6 моль)
m(HCl)=10,8моль *36,5 г/моль=394,2 г