Рассчитайте массу ацетилена необходимого для получения ацетальдегида массой 11 г по реакции

Кучерова, если массовая доля выхода альдегида составляет 90 % (ответ 7,22г) можно без уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Саргаева Дарима.

C2H2 + H2O = CH3COH 

m(CH3COH) = 11 / 0.9 = 12.2 грамм - теоретический выход

n = m/M = 12.2 / 44г/моль = 0,28 моль

m(C2H2) = n*M = 0.28моль * 26 г/моль = 7,26 грамм

Ответ: m= 7.26 грамм