В 400 г воды растворили 18 г оксида лития определите массовую долю (в %) гидроксида лития в

полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Дима.

Li₂O + H₂O = 2LIOH
n(Li₂O) = 18 / 30 = 0,6 моль
n(LiOH) =2n(Li₂O) = 2* 0,6 = 1,2  моль
m(LiOH) = 1,2 * 24 = 28,8 г
m (раствора) = 400 + 18 = 418 г
w(LiOH) = 28,8 / 418 = 0,069, или 6,9%