Впиши ответы, укажи единицы измерения! Спасибо за ранее. Формула вещества M N n(ν) m V (н.у.)

CaCO3 2 моль --- MgO 4 г --- NO газ 3,01 . 10 23 H2S газ 5,6 л H2SO4 0,1 моль --- SiO2 6 г --- PH3 газ 12,04 . 1023 CO2 газ 11,2 л

Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Лера.
Формула вещества -
СаСО3
n(CaCO3) = 2 (моль)M(CaCO3) = 100 г/моль
m = n*M =2 моль* 100 г/моль =200 г
N= N(А)*n, где N(А) - число Авогадро = 6,02*10²³ молекул/моль
N = 6.02*10²³ молекул/моль * 2 моль = 1,204*10²⁴ молекул
V= Vm*n, где Vm - молярный объем газа при н.у. = 22.4 л/моль
V = 22,4 л/моль*2 = 44,8 л

MgO 
m(MgO) = 4 г
M(MgO) = 40 г/мольn = m/M = 4/40 = 0,1 (моль)N= N(А)*n, где N(А) - число Авогадро = 6.02*10²³ молекул/мольN = 6.02*10²³ молекул/моль* 0,1 моль = 6,02*10²² молекулV= Vm*n, где Vm - молярный объем газа при н.у. = 22,4 л/мольV = 22,4 л/моль*0,1 моль = 2,24 л

NO 
N= 3,01*10²³ молекул
n(NO) = N/N(A) = 3,01*10²³ молекул/6,02*10²³ молекул/моль = 0,5 моль
V(NO)=n*Vm = 0,5 моль*22,4 л/моль = 11,2 л
М(NO) = 30 г/моль
m(NO) = n*M = 0,5 моль*30г/моль = 15 г

H2S 
V(H2S) = 5,6  л
n=V/Vm = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль
N=n*N(A) = 0,25 моль*6,02*10²³ молекул/моль = 1,505*10²³ молекул
М(H2S)= 34 г/моль
m(H2S) = n*M = 0,25 моль*34 г/моль= 8,5 г

H2SO4
n(H2SO4)= 0,1 моль
M(H2SO4) = 98 г/моль
m(H2SO4) = n*M = 0,1 моль*98 г/моль = 9,8 г
N(H2SO4) = n*N(A) =0,1 моль*6,02*10²³ молекул/моль =6,02*10²² молекул

SiO2
m(SiO2)= 6 r
M(SiO2) = 60 г/моль
n(SiO2)=m/M = 6 г/60 г/моль = 0,1 моль
N=n*N(A)= 0,1 моль*6,02*10²³ ионов/моль = 6,02*10²² ионов

PH3
N=12,04*10²³ молекул
n=N/N(A) = 12,04*10²³ молекул/6,02*10²³ молекул/моль = 2 моль
V=n*Vm = 2моль*22,4 л/моль = 44,8 л
M(PH3) = 34 г/моль
m(PH3) = n*M = 2 моль*34 г/моль = 68 г

CO2 
V(CO2)=11,2 л
n(CO2)= V/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5моль
N=n*N(A) = 0,5 моль*6,02*10²³ молекул/моль = 3,01*10²³ молекул
М(СО2) = 44 г/моль
m(CO2) = n*M = 0,5 моль*44 г/моль = 22 г







Отвечает Арутюнян Ясмина.
N = 2 (моль)

M(CaCO3) = 40+12+3*16 = 100 (г/моль)
m = n*M =2* 100 =200 (г)
N= Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)
N = 6.02*10^23 * 2 = 12.04*10^23 (молекул)
V= Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
V = 22.4*2 = 44.8 (л)

m = 4 (г)

M(MgO) = 24+16 = 40 (г/моль)
n = m/M = 4/40 = 0.1 (моль)
N= Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)
N = 6.02*10^23 * 0,1 = 0.602*10^23 (молекул)
V= Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
V = 22.4*0,1 = 2,24 (л)