К 200 г 5% раствора хлорида аммония добавили 15г этой же соли и столько же граммов воды.Массовая

доля хлорида аммония оказалась равной 1)10,9% 2)7,5% 3)5% 4)15% Можно все по подробнее,пожалуйста?

Ответы на вопрос

Отвечает Милюшина Ульяна.
Дано:
m₁(р-раNH₄Cl)=200г.
ω₁%=5%
m₂(NH₄Cl)=15г.
m(H₂O)=15г.
---------------------------------------------
Определить ω₂% нового раствора
1. Определим массу соли и массу воды в 200г. 5% раствора:
m₁(NH₄Cl)=ω%×m(р-раNH₄Cl)÷100%=5%×200г.÷100%=10г. NH₄Cl
m(H₂O)= m(р-раNH₄Cl) - m₁(NH₄Cl)=  200г.-10г.=190г.
2. Определяем массу нового раствора и массу вещества в нем:
m₂(р-раNH₄Cl)=190г + 15г.+ 10г. + 15г.= 230г.
m₂(NH₄Cl)=m₁(NH₄Cl)+m₂(NH₄Cl)= 10г.+ 15г.=25г
3. Определяем массовую долю вновь полученного раствора:
ω₂%(NH₄Cl)= m₂(NH₄Cl)÷m₂(р-раNH₄Cl)×100%=25г.÷230г.×100%= 10,9%
4. Ответ:     массовая доля нового раствора составит 10,9%
верно 1) 10,9%