Сколько соли и воды потребуется для приготовления 4 кг 20% раствора поваренной соли.


Ответы на вопрос

Отвечает Шурыгина Анна.

4 кг 20% раствор, значит масса соли 4*0,2=0,8 Кг, а воды 3,2кг

Отвечает Черных Александра.

Дано:
m(р-ра) = 4000 г
W(в-ва) = 20%
Найти:
m(в-ва)
m(воды)

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100%
m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100% = 4000 * 20 / 100% = 800 г
m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 4000 - 800 = 3200 г