определите массу серной кислоты вступившей в реакцию с 270г алюминия. какой объем водорода при этом

выделится

Ответы на вопрос

Отвечает Милаева Лена.

 

Дано:
m(смеси) = 540 мг 
ω(примеси) = 0,4
V(H2) =?
n(соли) =? Решение:
m(Al) = m(смеси) • ω(Al) = m(смеси) • (1 - ω(примеси))
m(Al) = 540 • (1 – 0,4) = 324 мг 



M(Al) = 27 мг / ммоль 
324 / 54 = х / 67,2;    х = (324 •67,2) : 54 = 403 мл водорода; 



324 / 54 = х / 2;    х = 12 ммоль соли хлорида алюминия AlCl3Ответ: V(H2) = 403 мл;    n(AlCl3) = 12 ммоль.